logo

Mounir BELHAMITI, président de Renaissance Loire-Atlantique

Mounir BELHAMITI

Devenu Renaissance, notre mouvement entend faire en sorte que le macronisme, cette volonté que nous partageons de transcender les vieux clivages, s’inscrive durablement dans notre vie politique.

Cela suppose de travailler ensemble sur nos valeurs, nos propositions, notre projet politique, afin de les adapter au temps et aux enjeux. 

Cela suppose une implantation territoriale renforcée. Des premiers pas ont été franchis, dans notre département, lors des élections locales. Il nous faudra aller plus loin pour proposer aux habitants de Loire-Atlantique, quand ils désignent leur maire, leur conseiller départemental ou leur conseil régional, un autre choix que celui, simpliste et souvent paralysant, entre la gauche et la droite. 

 

Donner du sens à notre action nationale, l’expliquer sur le terrain, faire remonter les expériences de vie concrètes, préparer l’avenir, renforcer notre implantation locale : voilà nos engagements.

 

Mounir BELHAMITI
Président de Renaissance Loire-Atlantique
Député sortant de la 1re circonscription de Loire-Atlantique 
Conseiller municipal de Nantes
Conseiller communautaire de Nantes Métropole

Actualité

Absent(e) au 1er tour et/ou au

2e tour ?

Vous ne connaissez personne pouvant voter à votre place ? Nous nous chargeons de trouver un électeur proche de chez vous, qui ira voter à votre place.

Disponible au 1er et/ou au

2e tour ?

Votez pour une personne proche de chez vous. Inscrivez-vous sur notre liste de mandataires disponibles.

 

NOS CANDIDATS AUX ÉLECTIONS LÉGISLATIVES

1re circonscription : Mounir BELHAMITI

2e circonscription : Valérie OPPELT

3e circonscription : Mathieu ANNEREAU

4e circonscription : Aude AMADOU

8e circonscription : Audrey DUFEU

10e circonscription : Sophie ERRANTE

LA CAMPAGNE SUR LE TERRAIN

Ce 14 juin, le Premier ministre, Gabriel ATTAL, était en Loire-Atlantique pour apporter son soutien aux candidats Renaissance et de la majorité présidentielle.

Gabriel ATTAL à Sautron et Orvault pour soutenir Mounir BELHAMITI

Gabriel ATTAL à Nantes pour soutenir Valérie OPPELT

Gabriel ATTAL à La Chapelle-sur-Erdre pour soutenir Sarah EL HAÏRY du MoDem, parti de la majorité présidentielle

Gabriel ATTAL et Sandrine JOSSO du MoDem

Notre bureau départemental

ET Frédérick DUNET, Mickaël JEAN-BAPTISTE, Pierre LE GUILY, Isabelle MÉGI, Bassem NEIFAR, Danièle PATRA, Claude SEYSE et Frédérique VAUGONDY.

Nos délégués de circonscription

Nos comités locaux

Comité

Erdre et Gesvres

Jean-Pierre HÉDOUIN
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Casson, Fay-de-Bretagne, Grandchamps-des-Fontaines, Héric, Nort-sur-Erdre, Notre-Dame-des-Landes, Petit-Mars

Saint-Mars-du-Désert, Sucé-sur-Erdre, Les Touches, Treillières, Vigneux-de-Bretagne.

Comité

Nantes

Marc LACOSTE
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Nantes.

Comité

Nantes Métropole Nord

Jean-Pierre STÉPHAN
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Couëron, Indre, Mauves-sur-Loire, Orvault, Saint-Herblain, Sainte-Luce-sur-Loire, Sautron, Thouaré-sur-Loire.

Comité

Nantes Métropole Sud

Jean-Claude BARBOT
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Basse-Goulaine, Bouaye, Bouguenais, Brains, La Montagne, Le Pellerin, Rezé, Saint-Aignan-Grandlieu, Saint-Jean-de-Boiseau; Saint-Léger-les-Vignes, Saint-Sébastien-sur-Loire, Les Sorinières, Vertou.

Comité

Nord Loire

Christophe HIVERT
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Abbaretz, Ancenis-Saint-Géréon, Avessac, Blain, Bouvron, Le Cellier, La Chapelle-Glain, Châteaubriant, La Chevallerais, Conquereuil, Couffé, Derval, Erbray, Fégréac, Fercé, Le Gâvre, Grand-Auverné, Guémené-Penfao, Issé, Jans, Joué-sur-Erdre, Juigné-des-Moutiers, La Grigonnais, La Roche-Blanche, Ligné, Loireauxence, Louisfert, Lusanger, Marsac-sur-Don, Massérac, La Meilleraye-de-Bretagne, Mésanger, Moisdon-la-Rivière, Montrelais, Mouais, Mouzeil, Noyal-sur-Brutz, Nozay, Oudon, Pannecé, Petit-Auverné, Pierric, Le Pin, Plessé, Pouillé-les-Côteaux, Puceul, Riaillé, Rougé, Ruffigné, Saffré, Saint-Aubin-des-Châteaux, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Nicolas-de-Redon, Saint-Vincent-des-Landes, Sion-les-Mines, Soudan, Soulvache, Teillé, Trans-sur-Erdre, Treffieux, Vair-sur-Loire, Vallons-de-l'Erdre, Vay, Villepot.

Comité

Nord Loire Littoral

Danièle PATRA
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Assérac, Batz-sur-Mer, Le Croisic, Crossac, Drefféac, La Baule-Escoublac, Guenrouet, Guérande, Herbignac, Mesquer, Missillac, Piriac-sur-Mer, Pontchâteau, Le Pouliguen, Sainte-Anne-sur-Brivet, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Lyphard, Saint-Molf, Sainte-Reine-de-Bretagne, Sévérac, La Turballe.

Comité

Saint-Nazaire 8e circonscription

Bassem NEIFAR
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Besné, Bouée, Campbon, La Chapelle-des-Marais, La Chapelle-Launay, Cordemais, Donges, Lavau-sur-Loire, Malville, Montoir-de-Bretagne, Pornichet, Prinquiau, Quilly, Saint-André-des-Eaux, Saint-Étienne-de-Montluc, Saint-Joachim, Saint-Malo-de-Guersac, Saint-Nazaire, Savenay, Le Temple-de-Bretagne, Trignac.

Comité

Sud Loire

Benoît  GUERIN
responsable du comité

[email protected]

Jean-Pierre Hédouin

Aigrefeuille-sur-Maine, Chaumes-en-Retz, La Bernerie-en-Retz, Le Bignon, La Boissière-du-Doré, Villeneuve-en-Retz
Boussay, Divatte-sur-Loiren La Chapelle-Heulin, Château-Thébaud, Chauvé, Cheix-en-Retz, La Chevrolière, Clisson, Corsept, Frossay, , Geneston, Gétigné, Gorges, La Haie-Fouassière, Haute-Goulaine, Le Landreau, Legé, La Limouzinière, Le Loroux-Bottereau, Machecoul-Saint-Même, Maisdon-sur-Sèvre, La Marne, Monnières, Montbert, Les Moutiers-en-Retz, Mouzillon, Paimbœuf, Le Pallet, Paulx, La Plaine-sur-Mer, La Planche, Pont-Saint-Martin, Pornic, Port-Saint-Père, Préfailles, La Regrippière, La Remaudière, Remouillé, Rouans, Saint-Brevin-les-Pins, Saint-Colomban, Corcoué-sur-Logne, Saint-Étienne-de-Mer-Morte, Saint-Fiacre-sur-Maine, Saint-Hilaire-de-Chaléons, Saint-Hilaire-de-Clisson, Saint-Julien-de-Concelles, Saint-Lumine-de-Clisson, Saint-Lumine-de-Coutais, Saint-Mars-de-Coutais, Saint-Michel-Chef-Chef, Sainte-Pazanne, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Saint-Viaud, Touvois, Vallet, Vieillevigne, Vue.

Notre fonctionnement

Le parti Renaissance est le plus décentralisé de France. Son principal objectif est de donner aux citoyens la possibilité de s'exprimer via une structure locale, laquelle, grâce à ses actions sur le terrain, remonte les différentes problématiques liées à son territoire. Le Renaissance encourage également une participation citoyenne aux travaux de réflexion sur les grandes réformes du quinquennat. Des débats, des conférences et des groupes de travail sont organisés régulièrement pour permettre aux citoyens de participer à l'élaboration des réformes et de faire entendre leur voix. À chaque atelier de réflexion les informations recueillies sont transmises au siège de Renaissance ainsi qu'aux députés Renaissance, qui peuvent ainsi en tenir compte dans leur travail législatif.

Fonctionnement Renaissance Loire-Atlantique

Nous suivre sur les réseaux sociaux

logo
Mentions légales CGU Données personnelles Contactez-nous